курортный пос. Витязево,
г-курорт Анапа

Отдых на Черном море с ребёнком

Солнечный отдых на Черном море с ребёнком - это то, что может доставить удовольствие многим семьям. Ведь радость отдыха с детьми не передать словами, это надо почувствовать самому и приехать на море. Когда видишь, как твой ребёнок радостно носится по песчаному пляжу, забегая в волны, то душа просто радуется и поет от такой картины. Но не надо забывать, что надо учесть довольно многое, чтобы отдых с ребенком на Черном море прошел удачно, без каких-либо существенных происшествий.

Ребенок и море

Отдых на Черном море с ребенкомВ Черном море очень мало опасных для Вас животных. Мы попробуем описать почти все. Медуз в Черном море руками лучше не трогать, чем крупнее медуза, тем опаснее может быть ожег от неё. Следите за ребёнком, чтобы он не ухватился за необычное существо. Из рыб опасны несколько видов - морской ёж, его тоже не следует трогать руками, морской дракончик - имеет ядовитые колючки. В случае неудачной встречи с одним из этих обитателей Черного моря следует обратиться к врачу, он назначит нужное лечение. Также вред могут нанести крабы и скаты, хотя если сам ребёнок не будет  их трогать, то всё пройдет хорошо. В случае же если Ваш ребёнок все таки подвергся нападению какого либо из этих животных Черного моря, то следуется промыть ранку, продезинфицировать и обратиться к врачу.

Отдых с ребёнком на море в первый раз

Если вы поехали отдыхать на Черное или любое другое море с ребёнком в первый раз, то перед поездкой обязательно проконсультируйтесь с Вашим педиатром. Он даст Вам нужные рекоммендации и  посоветует  как  лучше отдыхать. Ведь от больничной карты будет зависеть когда, и в какой район моря Вам лучше поехать с ребёнком на отдых. Лучший сезон для отдыха с ребёнком в Витязево на море - это июнь- сентябрь.

Заранее узнайте, какая температура воды в море в тот период, когда Вы поедете отдыхать, ведь купание - это важная часть отдыха на море. А накупавшись в холодной воде ребёнок может простудиться и тогда отдых будет подпорчен...

Ребёнку для аклиматизации требуется больше времени, чем взрослому, поэтому мы советуем Вам ехать на период не меньший 15 дней, тогда за первые 5-10 дней дети легко аклиматизируются и оставшееся время будут весело купаться в Черном море. Самый оптимальный вариант - это поездка на Черное море на месяц, тогда и Вы и Ваш ребёнок получат незабываемые впечатления и наберутся сил и витаминов из фруктов Черноморского побережья на весь будущий год!

Не следует забыватьи  про простые правила гигиены - мойте руки и фукты перед едой, не пейте воду из под крана и тому подобное. не дайте кишечному расстройству испортить отдых на море с ребёнком. Ведь дети могут легко забыть про такие простые правила. Поэтому, всегда носите с собой воду в бутылке и влажные салфетки. Перед поездкой можно пропить комплекс для поддержания миклофлоры кишечника ребёнка. Тогда Вы и Ваши дети будут под дополнительной защитой.

Также не забывайте пользоваться содлнцезащитными кремами. Помните, что для ребёнка лучше использовать специальные, предназначенные для отдыха на море детские крема. Не находитесь под прямыми солнецчными лучами с ребёнком в период с 12 до 15 часов. В это время они имеют наибольшую активность, особенно около моря, где лучи отражаются от воды.

Отдых на Черном море с ребенком. ЦСО Сален

Вам будет интересно