курортный пос. Витязево,
г-курорт Анапа

Живой морской воздух Анапы

Климат и воздух Анапы уникальны. Пожалуй нигде вмире вы не найдёте подобного сочетания трех типов воздуха: морского, степного и горного. Климат Анапы имеет сходные характеристики с климатом средиземноморского региона и во многом похож на климат южного побережья Крыма. Наслаждению чудесным воздухом Анапы способствует обилие солнечных дней (самое большое на Черноморском побережье) и активная аэрация воздуха (благодаря постоянным умеренным ветрам).

Аэротерапия - лечение воздухом проводится круглогодично и не зависит от сезона года. Воздух Анапы имеет повышенное содержание кислорода и озона, гидроаэрозоли морских солей с активным йодом и бромом, летучие фитонциды морских водорослей и растений приморских зеленых насаждений. В нём преобладанием отрицательных аэроионы, которые улучшают лёгочную вентиляцию, стимулируют усвоение кислорода и выделение углекислоты, увеличивают число эритроцитов и гемоглобина в крови, замедляют частоту сердечных сокращений, стимулируют обменные процессы, синтез витаминов С и группы В. В результате улучшает общее самочувствие, повышается умственную и физическую работоспособность, нормализуется сон и аппетит. Чистый живой морской воздух с почти полным отсутствием пыли и микроорганизмов оказывает положительное влияние при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких, нервной системы, сердечно-сосудистой системы. При вдыхании соленого воздуха происходит очищение от скопившейся слизи, поэтому прогулки по пляжу помогают при хронических заболеваниях носа и горла. Содержание в воздухе взвеси целебных морских солей нарастает во время прибоев, особенно при шторме, и доходит до 2 мг/м3 воздуха. Озон активизирует организм человека, улучшает обмен веществ, способствует более глубокому, ровному дыханию. Запахи моря и приморского воздуха хорошо снимают стрессовые состояния и признаки депрессии у человека.

В Анапе возможно применение всех трёх видов аэротерапии живым морским воздухом: пребывание на свежем воздухе в одежде (в покое или движении), сон на воздухе (ночной и дневной), воздушные ванны. В прохладное время года это игры, лечебная гимнастика, дозированная ходьба, терренкур.Летом же, даже в самые знойные дни лета морские бризы, увлажняющие морской воздух, создают приятную прохладу. Живой морской воздух – дар доступный каждому отдыхающему и жителю курорта Анапа.

к.м.н. - главный врач оздоровительного центра "Сален"
Андреев Денис Александрович

 

Вам будет интересно