курортный пос. Витязево,
г-курорт Анапа

Летний отдых в Анапе

Анапа – идеальный выбор для детского, семейного отдыха и для всех кто хочет насладиться незабываемым отдыхом на курорте- жемчужине черноморского побережья.

Летний отдых в анапеРасположенная на пересечении Таманского полуострова и Кавказских гор, Анапа поместилась на северо-восточном берегу одноименной бухты, здесь море обычно прогревается раньше всего на черноморском побережье и наиболее спокойно и прозрачно. Климат Анапы средиземноморский, теплый, с умеренным количеством осадков, устойчивым атмосферным давлением, а солнечных дней здесь немного меньше 300 в год. Теплое, ласковое море с кружевом белоснежной пены, в купальный сезон, продолжающейся с мая по октябрь имеет среднею температуру 21-26 градусов. Вода здесь кристально чиста и совсем недалеко от берега, можно наблюдать богатую жизнь подводного царства, от крабов до всевозможных рыб. Галечных пляжей в Анапе не много, большинство состоят из мягкого золотистого песка. Песок этот целебен, благодаря насыщенности множеством микроскопических составляющих, включая кварцевые частицы, полевой шпат, крупицы панцирей моллюсков.

Летний отдых в Анапе не только подарит вам незабываемые впечатления, но и укрепит здоровье. Многие недуги, так часто встречающиеся при нынешнем стремительном ритме жизни, здесь излечит сама природа черноморского побережья. Так, богатый фитонцидами, ионизированный от моря воздух, положительно влияет на дыхание, сердце и хронические простуды. 

Здесь легко избавиться от быстрой утомляемости или подкравшейся депрессии.  Грязи сероводородного и сопочного происхождения, во многом превосходящие по результативности грязи Мертвого моря и минеральные воды, столовые и для наружного применения, всё это целебное богатство Анапы, созданное самой природой. 

Природа Анапы уникальна. Леса Кавказского предгорья, с реликтовыми растениями, такими как пицундская сосна, можжевельник высокий и фисташка дикая, в долинах пышное разнотравье и встречаются орхидеи. Животный мир так же представлен многообразием видов и, как и среди флоры много эндемиков, видов занесенных в Красную книгу. 

Одним из главных окультуренных природных богатств Анапы является виноград. Велико разнообразие столовых сортов винограда, включаемых многими профилакториями Анапы в оздоровительное меню. В  Анапе выращивают и виноград, для прекрасных вин, тонкость букетов которых высоко оценена на многих международных выставках и которые так же как виноград, могут стать частью лечения отдыхающих, посредством энотерапии. Ведь в умеренных дозах, натуральное виноградное вино, богатое микроэлементами и витаминами стимулирует пищеварение и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. 

Наряду с удовольствиями на море, когда можно купаться, плавать или нежиться на золоте песка, забыв обо всем на свете или, по меньшей мере, о проблемах и суете, Анапа предлагает и множество других развлечений на любой возраст и вкус. Например, можно побывать на рыцарском турнире, стать свидетелем представления из жизни средневековья, для чего следует отправиться к замку «Львиная гора», расположенному близ поселка Сукко.

В дельфинарии насладиться выступлением морских котиков, афалин и сфотографироваться с талантливыми артистами. Аквапарки и парки аттракционов, несомненно, порадуют как детей, так и взрослых, широким выбором развлечений в сочетании с высоким уровнем сервиса для каждого посетителя.

Для любителей активного отдыха, в Анапе могут предложить дайвинг, катамаран, яхты, конные и пешие прогулки, с осмотром красот природы. 

Различные экскурсии познакомят с историей Анапы, которая насчитывает более 25 веков, а многие памятники ушедших времен, можно увидеть воочию, как например археологический музей «Горгиппия». Размещенный под открытым небом, он представляет как экспонаты, среди которых скульптура, украшения и оружия, так и часть раскопок древнего города. 

Анапа – город с развитой инфраструктурой, здесь представлены все возможные для современного города возможности отдыха и развлечений.

Торговые центры и специализированные магазины не оставят вас без нужных товаров.  Ночные клубы и дискотеки, не уступающие столичным, не оставят равнодушными любителей ночной жизни.

Кафе, бары и рестораны с их меню популярных и оригинальных кухонь, дополненных знаменитыми винами Анапы, придутся по вкусу гурманам. 

 

Выставки, кинотеатры и концертные залы гармонично дополнят культурную программу отдыха. Вместе со всем присущим современному городу, Анапа всё-таки курорт. Здесь время течет особенно неспешно, чувствуется курортная ленца, а воздух несравненно чище, чем в любом другом городе. Будучи одним из самых популярных курортов России, Анапа так же широко известна и за рубежом. Город-курорт развивается, приобретая всё новые манящие для отдыхающих особенности и вместе с тем оставаясь чем-то простым и легким, знакомым многим россиянам еще с детства как любимое место летних каникул.

Летний отдых в анапе. ЦСО Сален

Вам будет интересно